• <div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div>
  • <div id="wcyqg"><button id="wcyqg"></button></div>
  • <small id="wcyqg"><button id="wcyqg"></button></small>
  • <div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div>
  • <div id="wcyqg"></div>
  • <xmp id="wcyqg">
  • <small id="wcyqg"><div id="wcyqg"></div></small>
    <small id="wcyqg"><div id="wcyqg"></div></small>
  • <div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div>
  • <div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div>
  • <div id="wcyqg"></div>
  • <div id="wcyqg"><div id="wcyqg"></div></div>
  • <xmp id="wcyqg">
  • <div id="wcyqg"><button id="wcyqg"></button></div>
  • <div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div><div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div>
  • <div id="wcyqg"><button id="wcyqg"></button></div><div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div>
  • <small id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></small>
  • <li id="wcyqg"></li>
  • <div id="wcyqg"><button id="wcyqg"></button></div>
  • <div id="wcyqg"><button id="wcyqg"></button></div><div id="wcyqg"><li id="wcyqg"></li></div>
  • 六年级奥数题及答案:商品价格

     来源:沪江小学资源网    要点:六年级奥数题  
    编辑点评: 六年级的孩子们面临的将是对我们来说很重要的小升初,你们准备好了吗?临证磨枪或许也是一种方法,但更重要的是日常的积累,六年级的孩子们奥数题没有做的要抓紧时间练习了。

    同学们学习奥数有利于我们数学思维的提升,所以我们要多做题,勤加练习 才能在成绩上有更大的提高,今天沪江网小编为同学们带来一道应用题,希望同学们 认真完成。

    某种商品的价格是:每1个1分钱,每5个4分钱,每9个7分钱。小赵的钱最多 恰好能买50个,小李的钱最多恰好能买500个,问小李的钱比小赵的钱多多少分?

    答案:350分。

    分析:当钱数一定,要想买的最多,就要采取最划算的策略:每9个7分钱, 首先要考虑50和500中可以分成多少份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,如 果是,就按每5个4分钱累计,如果还有余数,才考虑每1个1分钱。按此方法,可以把 小李和小赵两人各有多少钱计算出来。

    详解:因为50÷9=5……5,所以小赵有钱

    5×7+4=39(分)。

    又因为500÷9=55……5,所以小李有钱

    55×7+4=389(分)。

    因此小李的钱比小赵多

    389-39=350(分)。

    最新2019六年级奥数题信息由沪江小学资源网提供。

    请输入错误的描述和修改建议,建议采纳后可获得50沪元。

    错误的描述:

    修改的建议: